Síguenos en tu correo electrónico!!!

lunes, 22 de octubre de 2012

Puebla es sede del Concurso Nacional de Educación Física

Com. Soc. 950

En la activación física también se inculcan valores a los niños y jóvenes: Barceló Rodríguez
  • Se realizarán clases modelo en 20 sedes de la capital del Estado, del 24 al 26 de octubre donde participarán 3 mil docentes
  • Se entregará el XV Reconocimiento Nacional al Profesor Distinguido en esta materia
Puebla, Pue.- El subsecretario de Educación Básica, Víctor Manuel Barceló Rodríguez, en representación del secretario de Educación Pública, Luis Maldonado Venegas, acompañado del Director General de Educación Física, Jaime Figueroa Velázquez, presentó el XVII Concurso Nacional de la Sesión de Educación Física.

Explicó que Puebla será anfitrión por primera vez, en 17 años, desarrollándose en 20 sedes con diversas actividades, como clases modelo por docentes de todo el país; encuentro en donde también se entregará el Reconocimiento Nacional al Profesor Distinguido de Educación Física.

“No sólo se evalúan sus capacidades y sus conocimientos, sino que se les reconoce por los méritos que han adquirido, a través de su tarea tan importante”, aseveró Barceló Rodríguez.

Estos trabajos son la suma de esfuerzos del gobierno del Estado de Puebla, a través de la Secretaría de Educación Pública (SEP) estatal en coordinación con la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE) y del Consejo Nacional para el Desarrollo de la Educación Física en la Educación Básica (CONDEBA).

El propósito de este encuentro es beneficiar a la niñez y juventud mexicanas, en las categorías de: Preescolar, Primaria, Secundaria, Educación Especial y Matrogimnasia, apoyados en los Programas de Educación Física vigentes.

En su intervención, Jaime Figueroa resaltó que este foro es propicio para la promoción y difusión de las innovaciones didácticas y pedagógicas para el abordaje de los contenidos en la sesión de Educación Física, “es un intercambio importante que van a tener los docentes y directivos de todo el país”.

“Los maestros de Educación Física preparamos a los niños para la vida futura”, expresó Figueroa Velázquez.

Adicionalmente, se promueve el intercambio entre profesores y el acercamiento Técnico-Pedagógico en la especialidad, fortaleciendo la sinergia necesaria par a elevar la calidad de la Educación Física en el país.

En este concurso participan docentes de Educación Física de toda la República Mexicana, quienes incursionan en una fase de eliminatoria y una final, durante las cuales exponen sus técnicas de enseñanza y procesos de aprendizaje en cada categoría. El acreedor al primer lugar obtiene 25 mil pesos; el segundo premio es de 10 mil pesos y el tercero de 8 mil pesos.
 
En el marco de este encuentro, se entrega el Reconocimiento Nacional al Profesor Distinguido de Educación Física a quien se distingue además, con un estímulo de 15 mil pesos y el reconocimiento a su trayectoria, práctica e impartición de Educación física, así como por la búsqueda de la excelencia en su desempeño profesional, integración y vinculación con la Comunidad Escolar y su participación altruista y comprometida.

INSTITUCIONES SEDES:
Preescolar:
  • J. de N. "Cedro de Líbano", calle Luis Casarrubias Núm. 47, Col. del Maestro Federal.
  • J. de N. "Abelardo Sánchez Gutiérrez", calle 105 Poniente, Núm.312 U.H. Loma Bella (sede de la final).
  • J. de N. "Amalucan", Av. de las Torres y Av. del Bosque, S/N, Col. Plazas Amalucan.
  • J. de N. del "Centro Escolar Gustavo Díaz Ordaz", Prolongación 3 Sur y calle 119 Poniente, Col. san Bartolo, Coatepec.
Primaria:
  • Esc. Prim. "Otilio Montaño", calle Luis Casarrubias Núm. 27, Col. Del Maestro Federal.
  • Esc. Prim. "Fundadores de Puebla", calle 105 Poniente Núm. 316, U.H. Loma Bella (sede de la final).
  • Esc. Prim. "Fernando Jimello", Prolongación Av. Reforma Núm. 9, Col. Independencia.
  • Esc. Prim. "Cámara Junior", calle Carmen Serdán Núm. 21, Col. U. Aquiles Serdán.
Secundaria:
  • Centro Escolar "Niños Héroes de Chapultepec", calle 10 Sur, Núm. 1501, Col. Centro (sede de la final).
  • Esc. Sec. "Venustiano Carranza", Av. 25 Poniente, núm. 1501, Col. Santiago.
  • Esc. Sec. del Instituto Normal "Enrique Benítez", Av. 27 oriente, Núm. 609, Col. Centro.
  • Esc. Sec. "Técnica Núm. 25", calle Gral. Miguel Negrete S/N, entre calle Sonora y calle Tabasco, Col. Popular, Coatepec.
Matrogimnasia:
  • Centro Escolar "José María Morelos y Pavón", Av. Jesús Reyes Heroles, Núm. 4402, Jesús González Ortega.
  • Centro Escolar "Gregorio de Gante", Antiguo Camino Real a Tlaxcala, Núm. 11, Junta Auxiliar San Jerónimo Caleras.
  • "Benemérito Instituto Normal del Estado", Blvd. Hermanos Serdán Núm. 203, Col. Valle del Rey (sede de la final).
  • J. de N. "Agustín Yañez", Río Túxpan Núm. 6130, Col. San Manuel.
Educación Especial:
  • Jean Piget 1, calle 45 Poniente y calle 17 Sur, Col. Prados Agua Azul (sede de la final).
  • Jean Piget 2, calle 45 Poniente y calle 17 Sur, Col. Prados Agua Azul.
  • Esc. Primaria "Cadete Juan Escutia", calle 43 Poniente Núm. 1153, Col. Prados Agua Azul.
  • Esc. Primaria "Belizario Domínguez", calle 24 Sur y 11 Ote. S/N, Col. Centro.





No hay comentarios:

Publicar un comentario