Síguenos en tu correo electrónico!!!

jueves, 10 de enero de 2013

Continúan las jornadas clasificatorias de los Juegos Deportivos Estatales rumbo a la Olimpiada Nacional 2013

Com. Soc. 1063 

  • La delegación que representa al sector de la SEP está conformada por 2 mil 241 alumnos
Puebla. Pue.- Ajedrez, Atletismo, Basquetbol, Fútbol, Hand Ball, Tenis de Mesa y Voleibol son las disciplinas que integran el programa de actividades de los Juegos Deportivos Estatales clasificatorios para Olimpiada Nacional 2013, las cuales iniciaron este lunes 7 de enero y culminarán el 12 de este mes.

La Dirección General de Educación Física de la SEP de Puebla, a cargo de Jaime Figueroa Velázquez, el titular del Instituto Poblano de Cultura Física y Deporte (Inpode), José Manuel Youshimatz Sotomayor, en coordinación con las Asociaciones Deportivas, informaron que este evento tiene como objetivo conformar la Delegación que representará a Puebla en la Etapa Regional de Olimpiada Nacional 2013, la cual se efectuará en los meses de febrero y marzo, en donde participarán Oaxaca, Veracruz y la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

Cabe mencionar que los equipos que participan en este selectivo estatal, pertenecen al nivel de secundaria e iniciaron su proceso deportivo desde la etapa Intramuros hasta llegar al Estatal de la Olimpiada Nacional, movilizando a un total de 275 mil 812 alumnos en las 19 Regiones Educativas de la entidad.

En esta etapa estatal la delegación que representa a la SEP está conformada por 2 mil 241 alumnos.

Las fechas y sedes deportivas son las siguientes:

Basquetbol: 9 al 12 de enero de 8:00 a 15:00 horas en el Tecnológico de Monterrey, Alpha 3, UMAD (Campus Toledo), UPAEP.

Fútbol: 8 al 12 de enero de 08 a 15:00 hrs. en el  C.E. Morelos, CENHCH,  el C.E. Gustavo Díaz Ordáz y la  Unidad Deportiva “M.V.R.”

Hand Ball: 11 y 12 de enero de 08 a 18:00 horas en el Instituto México

Tenis de Mesa: 8 y 9 de enero de 08 a 13:00 horas en el Gimnasio “Miguel Hidalgo”

Voleibol: 9 al 12 de enero de 08 a 16:00 horas en el Polideportivo “Xonaca”

Atletismo: 18 al 20 de enero de 08 a 15:00 horas en la pista sintética de la Unidad Deportiva  “Mario Vázquez Raña”.

Las actividades de Ajedrez se realizaron el 8 y 9 de enero de 8:00 a 18:00 horas en el Gimnasio “Raúl Velasco de Santiago” de la Unidad Deportiva “Mario Vázquez Raña”.




No hay comentarios:

Publicar un comentario